аскетизм

  • 11АСКЕТИЗМ — (от греч. asketes упражняющийся в ч. л.) англ. asceticism; нем. Askese. Отречение от жизненных удовольствий, ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т. п., присущие практике нек рых… …

    Энциклопедия социологии

  • 12АСКЕТИЗМ — (от греч. askesis упражнение, подвиг) учение об ограничении, воздержании, подавлении органических потребностей (питание, сон и др.) и чувственных желаний для достижения нравственного совершенства (трезвость, половое воздержание), а также… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13Аскетизм —  Аскетизм  ♦ Ascetisme    Аскеза, возведенная в разряд жизненного правила или доктрины. В качестве правила аскеза – явный перегиб, в качестве доктрины – явное заблуждение. Удовольствие способно научить нас гораздо большему …

    Философский словарь Спонвиля

  • 14Аскетизм — (от греческого asketes упражняющийся в чем либо), ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Характерен для практики различных религий (монашество и т.п.). Целью аскетизма может… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 16Аскетизм — (гр. – подвижничество) – учение о сознательном выключении тела и физических потребностей из системы человеческих переживаний и отношений. Это учение о победе духа над телом. Аскетизм – это также и метод духовного развития («делания духа»),… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17аскетизм — а, только ед., м. 1) Отказ от жизненных благ, ограничение и подавление чувственных влечений, естественных желаний как средство достижения нравственного совершенства или религиозных целей, присущих практике философских школ и различных религий.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18АСКЕТИЗМ — (asceticism) доктрина и практика самоотречения путем воздержания от мирских благ и удовольствий. Аскетизм был присущ многим мировым религиям, и для некоторых приверженцев (например, членов отдельных монашеских орденов) означает полный отказ от… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 19АСКЕТИЗМ — (от греч. askntns приобретший навыки). Стал известен в древности как воздержание, полное или частичное, от удовлетворения нек рых потребностей человека в пище, одежде, сне, половой жизни, отказ от развлечений, опьяняющих напитков и т. д. В Др.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20АСКЕТИЗМ — в Православии упражнение воли и помыслов через пост, молитву, уединение, бдение и другие подвиги и лишения. Истинное Православное христианство есть самоотвержение. Русская Церковь учит, что аскетизм, хотя и в различных степенях и формах, является …

    Русская история