бдительность

  • 111Аист — Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери Земли… …

    Словарь символов

  • 112Грифон — Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и …

    Словарь символов

  • 113Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 114Меч — Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского… …

    Словарь символов

  • 115Орарь — В христианстве это веревочные путы, которыми был связан Христос. Означает покаяние, бдительность и добрые дела …

    Словарь символов

  • 116Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 117Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 118Пояс — Имеет двойственное значение: с одной стороны, подчиненность судьбе или смерти, с другой круг жизни или верховную власть, мудрость и силу. , Привязывает к службе или дает власть; означает посвящение, выполнение, победу, доблесть и силу. Пояс Тора… …

    Словарь символов

  • 119Пчела — Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность небесная, а мед приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют… …

    Словарь символов

  • 120Рысь — Символизирует остроту зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену. В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике рысь символизирует полноту и остроту зрения …

    Словарь символов