бдительность

  • 121Сказочные Животные — Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются… …

    Словарь символов

  • 122Страус — Страусиное перо символизирует истину и справедливость (поскольку его перья в точности одинаковы). На египетских изображениях суда над мертвыми ими украшены головы божеств Властителей правды. Эмблема Маат, богини истины, справедливости и закона,… …

    Словарь символов

  • 123Сфинкс — Означает таинственное, загадочное, власть, бога восходящего Солнца Ра, мудрость, королевское достоинство, бдительность, силу. Имеет голову мужчины или женщины, тело быка, лапы льва и крылья орла. Олицетворяет четыре начала природы и сочетание… …

    Словарь символов

  • 124Цапля — Солярная птица, имеющая много общего с журавлем и аистом. Кроме того, символизирует бдительность и спокойствие. Это птица вод. В буддизме и даосизме принимает символизм журавля(см ). В китайской и японской символике белая цапля, ассоциируясь с… …

    Словарь символов

  • 125Бакланов, Яков Петрович — генерал лейтенант Донского казачьего войска, родился 15 го марта 1809 г. в Гугнинской станице, умер 18 го января 1873 г. Отец его был родом из простых казаков той же станицы, но дослужился до полковничьего чина. Почти неграмотный, Бакланов сын в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Бестужев-Рюмин, граф Михаил Петрович — русский посол при различных дворах, старший сын графа Петра Михайловича, род. в 1688 г., ум. в Париже в ночь с 25 на 26 февраля 1760 г. Вместе с братом он поехал в 1708 г. за границу, по желанию и на средства отца, учился в копенгагенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Бутурлин, Емельян Иванович — стольник и воевода. В 1613 г. в звании стряпчего участвовал в соборе об избрании на царство Михаила Федоровича Романова, в 1618 г., во время нашествия поляков, был отправлен с князем И. В. Черкасским в Ярославль "для сбору ратных людей" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Делафон, Софья Ивановна — Императрица Екатерина II, заботясь о распространении просвещения в России вообще, утвердила в 1764 году, по докладу И. И. Бецкого, устав первого женского учебного заведения в России которое под именем Воспитательного дома благородных девиц,… …

    Большая биографическая энциклопедия