бдительность

  • 51Журавль — Это посланец богов, олицетворяющий сообщение с богами, возможность войти в более высокие состояния сознания. У кельтов облик журавля носит владыка подземного мира Пьюль, вестник смерти или войны, символизирующий низость, скупость и злобных женщин …

    Словарь символов

  • 52Собака — Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной,… …

    Словарь символов

  • 53Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Острожский, князь Константин Иванович — гетман великого княжества Литовского, знаменитый западнорусский деятель и ревнитель православия в Литовской Руси; родился около 1460 года, умер в 1532 году. Род князей Острожских принадлежал к числу русских удельных родов, которые сохранились и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Кент — I (Kent)         Рокуэлл (21.6.1882, Тарритаун, шт. Нью Йорк, 13.3.1971, Платсберг, там же), американский художник, писатель, общественный деятель. Учился живописи у Р. Хенри. Работал рыбаком, плотником, много путешествовал, жил на С. США,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 58ДЗЭН-ПСИХОТЕРАПИЯ —         Дзэн не религия и не философия, это образ жизни, обеспечивающий человеку гармонию с самим собой и с окружающим миром, избавляющий от страха и других тягостных переживаний и ведущий к свободе и полной духовной самореализации. В связи с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 59ТОТАЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА —         официальная культура тоталитарных режимов, исторически сложившихся в 20 30 е и 40 50 е гг. (Россия/СССР, Италия, Германия, Китай, Сев. Корея, Вьетнам; в меньшей степени это относится к странам, где тоталитарный режим носил более умеренные …

    Энциклопедия культурологии

  • 60СВОБОДА-НЕСВОБОДА — Власть это долг; свобода ответственность. Мария Эбнер Эшенбах Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. Джордж Бернард Шоу Где Дух Господень, там свобода. Апостол Павел 2 е послание к коринфянам, 3, 17 Свобода …

    Сводная энциклопедия афоризмов