бездеятельность

  • 61Ягужинский, граф Павел Иванович — или Ягушинский генерал аншеф, генерал прокурор Сената, обер шталмейстер, кабинет министр; род. в 1683 г., † 6 апреля 1736 г. Я. родился в семье бедного литовского органиста. Отец его, в надежде лучше устроить свою жизнь, покинул родину (не ранее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Янеке, Иоганн — доктор медицины Геттингенского университета, главный врач оспенного дома в Петербурге; родился в 1725 г. во Франкфурте на Майне. На русскую службу Я. поступил в 1746 г. Начав с 6 го июня 1748 г. учиться фармации, он в 1756 г. был произведен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Инертность — (от лат. iners, родительный падеж inertis бездеятельный, неподвижный)         бездеятельность, неподвижность …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Мышцы —         мускулатура скелетная и внутренних органов (висцеральная), обеспечивающая у животных и человека выполнение ряда важнейших физиологических функций: перемещение тела или отдельных его частей в пространстве, кровообращение, дыхание,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Семилетняя война 1756-63 —         возникла в результате борьбы Великобритании с Францией за колонии в Северной Америке и Ост Индии и столкновения агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии и России. Прусский король Фридрих II, опираясь на союз с Францией (с 1741),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Товарный запас —         масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы производства к потребителю. Как отмечал К. Маркс, «…в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Шизофрения — (от греч. schizo расщепляю и phren ум, разум, мысль)         наиболее распространённое психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению. Ещё в 17 в. Т. Виллизий наблюдал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Атрофия — (греч.). В медицине этим именем называют исчезание ткани, органов и отдельных частей тела вследствие недостаточного обмена веществ. Если по каким либо причинам нарушается обмен веществ в каком либо органе, т. е. если количество веществ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Блюхер Гебгард-Лебрехт — (Blücher, князь Вальштадский) прусский фельдмаршал (1742 † 1819), уроженец г. Ростока. Недостаток воспитания и весьма скудное образование возмещались в нем природным здравым смыслом, неутолимою жаждою деятельности и выдающеюся энергиею. Фридрих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Владислав IV король польский — старший сын Сигизмунда III, род. в 1595 г. Когда Сигизмунд III выступил в поход против царя Василия Шуйского и осадил Смоленск, у части русских людей явилась мысль посадить на престол королевича В. Тушинцы, потерявшие свою силу благодаря уходу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона