вероломство

  • 51Кортес Эрнан — (1485 1547 гг.) испанский конкистадор, завоеватель Мексики. В 1519 21 гг. возглавил поход в Мексику, в ходе которого было установлено испанское господство в центральной части страны. Проявил крайнюю жестокость и вероломство в отношении индейцев.… …

    Исторический словарь

  • 52Георгий Димитриевич — сын Дмитрия Донского , князь звенигородско галицкий, родился в 1374 г. В 1389 г. получил в удел Звенигород, Галич, Рузу городок и пр. При Василии Дмитриевиче деятельность Георгия Дмитриевича ограничивалась походами на врагов великого князя. В… …

    Биографический словарь

  • 53Игнатьев Николай Павлович — Игнатьев (граф Николай Павлович) государственный деятель. Сын П. Н. И. , родился 17 января 1832 г., учился в Пажеском корпусе, в 1849 г. поступил в лейб гвардии гусарский Его Величества полк; в 1851 г. кончил академию генерального штаба, в 1854 г …

    Биографический словарь

  • 54Самойлович Иван — Самойлович (Иван) малороссийский гетман, сын священника; получил превосходное по тому времени образование. Был одним из деятельных участников переворота, затеянного Брюховецким против московской власти, причем выказал большую вражду к… …

    Биографический словарь

  • 55Виноградная Лоза — Символ плодородия и жизни. Древа Жизни, а в некоторых традициях Древо Познания. Иногда посвящается умирающим богам. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть, дикая лоза лживость и вероломство. В буддизме сплетенная лоза… …

    Словарь символов

  • 56Черкасский, князь Александр Бекович — капитан лейб гвардии Преображенского полка, известный своей несчастной экспедицией в Хиву в царствование Петра Великого, происходил из Малой Кабарды. Корб утверждает в своем "Дневнике", что князь Александр Бекович был похищен от своих… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Даниил, митрополит московский и всея Руси — митрополит московский и всея Руси. Первое историческое известие о личности митрополита Даниила встречается в 1515 году при избрании его в игумена Волоколамского монастыря. Перед своею кончиною преподобный Иосиф Волоцкий предложил братии своего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Георгий Димитриевич — сын Димитрия Донского, князь звенигородско галицкий; род. в 1374 г. В 1389 г. получил в удел Звенигород, Галич, Рузу городок и пр. При Василии Дмитриевиче деятельность Г. Димитриевича ограничивалась походами на врагов великого князя. В 1426 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Глинский, князь Михаил Львович Дородный — получил воспитание в Германии при дворе императора Максимилиана. Затем долго служил Альбрехту Саксонскому и, пройдя все степени военной службы, снискал себе большую известность во время войны Альбрехта с Фрисландией. Родители кн. Г. и сам он… …

    Большая биографическая энциклопедия