вредность

  • 61Дыхание — в общеупотребительном смысле обозначает ряд беспрерывно чередующихся во время жизни движений грудной клетки в форме вдоха и выдоха и обусловливающих, с одной стороны, прилив свежого воздуха в легкие, а с другой выведение из них уже испорченного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сердце* — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Аэрозо́ль — (Аэро + золь) дисперсная система, представляющая собой газ или смесь газов, в которой взвешены твердые или жидкие частицы; опасность и вредность атмосферного А. для здоровья зависят от химического состава, степени дисперсности и концентрации… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Гигие́на труда́ в промы́шленности — Во многих отраслях народного хозяйства ликвидирован тяжелый физический труд, снижены до предельно допустимого уровня концентрации токсических веществ, оптимизированы режимы труда и отдыха. Все это привело к улучшению условий труда на многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Микробиологи́ческий си́нтез — профессиональные вредности. М.с. синтез различных препаратов с помощью микробов, клеток животных и растений, а также внеклеточных веществ и компонентов клеток. С помощью М.с. получают многочисленные продукты брожения, органические кислоты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Пыль — I дисперсная система, состоящая из твердых различных по величине частичек, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. По происхождению П. делится на неорганическую (металлическую и минеральную), органическую (растительную зерновую, хлопковую …

    Медицинская энциклопедия

  • 68вре́дность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. вредный. Вредность курения. 2. Вредные условия работы. Сокращение рабочего дня из за вредности производства …

    Малый академический словарь

  • 69противопоказа́ние — я, ср. 1. юр. Чье л. показание, противоречащее показанию кого л. другого. 2. мед. Состояние организма или отдельный признак, указывающие на невозможность, вредность применения какого либо лекарства, лечения, пребывания где л. и т. п …

    Малый академический словарь

  • 70ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ — в уголовном праве объективный (материальный) признак преступления или иного правонарушения, выражающий вредность такого поведения для общества, нанесение или реальную угрозу нанесения существенного ущерба господствующим в нем общественным… …

    Энциклопедический словарь экономики и права