вредность

  • 81"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ" — ( абрамовщина ) теория, подменявшая задачу революц. преобразования самодержавно крепостнич. строя его улучшением , исправлением ; выдвинута в России в сер. 80 х гг. на страницах журн. Неделя Я. В. Абрамовым. Ее поддержали и развивали И. И. Каблиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82МАРТОВСКИЕ БОИ 1921 — в Германии оборонительные вооруж. бои рабочих Средней Германии 22 марта 1 апр. 1921. Развернулись в условиях обострившейся клас. борьбы и роста революц. движения в Германии. Опасаясь дальнейшего подъема революц. волны и усилившегося влияния… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — теоретич. документ партии, в к ром определены на конкретный историч. период ее цели, задачи и методы их осуществления. П. намечает деятельность партии на длительное время в соответствии с этим периодом. Программа это значит короткое, ясное и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84Сладости2 —         Сладости играют великую роль в питании человека, и особенно в питании людей умственного труда. Они непременный компонент нашего рациона, и совершенно не случайно, что у всех народов, во всех национальных кухнях они входят в меню обеда как …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 85СОЛЕНИЯ —         Общее название для квашеных овощей и ягод, засоленных овощей и грибов, маринованных овощей, грибов и фруктов. В России применяют квашение и засол, на Западе маринады. Распространение у нас в последние годы маринования и сокращение… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ — ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ, противопоказания, ср. 1. Показание, противоречащее или противоположное показанию другого (юр.). Противопоказания обвиняемых. 2. Симптом, признак, указывающий на невозможность, вредность применения какого нибудь лекарства или… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87ПРОФВРЕДНОСТЬ — ПРОФВРЕДНОСТЬ, профвредности, мн. нет, жен. (неол.). Вредность производства для здоровья, вытекающая из условий работы какой нибудь профессии. см. проф… в 1 знач. Установлена прибавка на профвредность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88Курение —         вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.); одна из форм токсикомании. Курение табака одна из наиболее распространённых вредных привычек (в Европе с 16 в., в России с 17 в.).         Твёрдая часть… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 89Бакланов — БАКЛАНОВСКИЙ Баклан большая водоплавающая птица. Баклан также большая голова; отсюда и большеголовый человек. Была пословица: Велик баклан, да есть изъян . Третье значение: крупный, неповоротливый человек. (Ф). Отчество от прозвища (или… …

    Русские фамилии

  • 90Противопоказание — ср. 1. Признак, обстоятельство, указывающие на невозможность, вредность употребления чего либо. 2. Показание, противоречащее или противоположное показанию другого. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой