договорились

  • 111ЧЕХОСЛОВАКИЯ. ИСТОРИЯ — Период до 1620. Современные Чешская Республика и Словацкая Республика возникли в результате длительного развития государственности на их территории. Первое славянское государство образовал союз чешско моравских племен, связанный с именем Само… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112СОМАЛИ. ИСТОРИЯ — Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ — Бреттон Вудская система. Созданная после Второй мировой войны международная валютная система, при которой страны участницы системы привязывали курсы национальных валют к доллару США. США обменивали доллары на золото по фиксированной цене (35 долл …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1948-2000 — Разделенная Германия: 1949 1990. История Германии и история холодной войны в период 1949 1990 тесно связаны друг с другом. Разделение страны было одним из важнейших результатов соперничества двух сверхдержав США и СССР. Воссоединение Германии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ВЕНГЕРО-РУМЫНСКИЙ ДОГОВОР 1948 — О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Будапеште 24 янв., сроком на 20 лет, венг. премьер мин. Л. Диньешем и рум. премьер мин. П. Гроза. Стороны договорились объединить свои силы в интересах проведения прочной дружеств. политики,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118КАМБОДЖИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР — 1960 О дружбе и взаимном ненападении подписан между Камбоджей и КНР 19 дек. 1960 в Пекине премьер министром пр ва Камбоджи П. Прёнгом и премьером Гос. совета КНР Чжоу Энь лаем. Стороны договорились сохранять между собой прочный мир, развивать и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ЛЮЙШУНЬ — Порт Артур, Люйшунькоу, город в Китае, в пров. Ляонин. 125,9 т. ж. (1953). Незамерзающий порт на берегу залива Бохай вань Желтого м., на юго зап. оконечности Ляодунского п ова Гуаньдунском (Квантунском) п ове. Административно входит в гор. р и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — Соглашение 1924 Об общих принципах для урегулирования вопросов между СССР и Китайской республикой подписано 31 мая в Пекине чрезвычайным и полномочным представителем СССР в Китае Л. М. Караханом и мин. иностр. дел Китайской республики В. К.… …

    Советская историческая энциклопедия