единодушие

  • 91ше́ствование — я, ср. Действие по знач. глаг. шествовать. Похвальное единодушие и твердость в шествовании к избранной цели всегда составляли главные качества энских пастырей. Гаршин, Подлинная история Энского земского собрания …

    Малый академический словарь

  • 92Выбор супруга / супруги (spouse selection) — Живя в условиях об ва, в к ром придается большое значение индивидуализму, мы склонны считать, что выбираем наших супругов в результате свободного, основанного на любви выбора. Как правило, до выбора брачного партнера средний взрослый человек… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94Семейство чайковые —         Чайки могут быть довольно верно названы морскими воронами, так как очень похожи на этих птиц по своему образу жизни. Они имеют стройное, но плотное туловище и различную величину: мелкие виды ростом с галку, а крупные достигают почти… …

    Жизнь животных

  • 95Семейство настоящие лягушки —         У семейства настоящих лягушек зубы имеются только на нижней челюсти; поперечные отростки крестцового позвонка имеют цилиндрическую форму, к концу слабо или совсем не расширяясь. Грудной пояс у отдельных родов мало различается, зато форма… …

    Жизнь животных

  • 96ВЕЛИКОВСКИЙ Иммануил — (Velikovsky, Immanuel) (1895 1979), еврейско американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом. Родился Великовский 10 июня 1895 в Витебске (Белоруссия) в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ВАШИНГТОН Джордж — (Washington, George) Портрет работы Г. Стюарта. 1795 г. Национальная галерея искусств. Вашингтон. (1732 1799), первый президент США, родился 22 февраля 1732 в Уэйкфилде (Виргиния) в семье богатого плантатора. До трех лет жил в Уэйкфилде, затем в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98КОНСЕНСУС — (лат. consensus согласие, единогласие, единодушие, единство: ex comuni consensu единодушно, с общего согласия) одна из процедурных форм выработки и принятия решений в рамках международных межгосударственных (межправительственных) организаций и… …

    Энциклопедия юриста

  • 99СТЕПУН — Федор Августович (1884 1965) русский философ, культуролог, историк, писатель. Учился философии в Гейдельбергском университете у Виндельбанда (1902 1910). В 1910 защитил докторскую диссертацию по историософии В. Соловьева. Один из редакторов… …

    Новейший философский словарь

  • 100Послание к Филиппийцам — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1) в самом начале П.кФ. названо имя его АВТОРА: Павел (Флп 1:1). В послании содержатся сведения о жизни апостола (Флп 1:7,12 14; 2:19 25) и выражено его отношение к адресату (Флп 1:12; 4:10 20). Все это столь однозначно указывает …

    Библейская энциклопедия Брокгауза