избавление+от+греха

  • 71Связь, Узы — Символизируются всем, что может связывать или обвивать: веревками, путами, оковами, канатами, арканами, уздечками, сетями, цепями, нитями и т. п. Все это атрибуты богов, которые привязывают, и богов погребальных, которые обладают силой и… …

    Словарь символов

  • 72Библейская археология — наука о библейских древностях и, как таковая, составляет важную часть древневосточной археологии вообще. Предметом ее как науки служит исследование всех разнообразных проявлений жизни библейского (т. е. древнееврейского) народа, как они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Шеар-ясув — (евр. остаток возвратится ) имя сына пророка Исаии. Такое имя дано было сыну пророка как утешение для верующих в злополучное время. Касаясь ближайшим образом временного избавления народа Божия от внешних врагов, оно указывало на другое, высшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Закон, законодатель, законодательство — I. ЗАКОН А. В общепринятом смысле З. это обязат. для исполнения правило, к рое общество устанавливает для своих членов. Законодатель выражает свою волю в З., регламентирующем отношения между двумя сторонами властелином и подданным (Быт 47:26; Езд …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Посланничество, посылать — Библия часто говорит о том, что Бог посылает к людям Своих вестников; за этим стоит то обстоят во, что, с одной стороны, Бог приклоняется с высот к земле, чтобы принять участие в жизни людей (Пс 112:5,6), но с др. стороны Он, как Господь, не… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Шеар-ясув — (остаток возвратится) (Ис.7:3 ) имя данное Господом сыну пр. Исаии при следующем весьма знаменательном событии. Иерусалим был в осаде войсками Рецина, царя Сирийского, и Факея, сына Ремалиина, царя Израильского. Получено уже известие, что Сирияне …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 79Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 80БИБЛИЯ — (греч. Biblia книги), или Священное Писание книга, включающая в себя написанные на др. евр. языке книги иудейского канона, называемые христианами (вместе с несколькими т.н. книгами второго канона, дошедшими только в пер. на греч. или написанными… …

    Философская энциклопедия