клич

  • 101Доктрина — (Doctrine) Содержание Содержание 1. как источник права 2. Доктрина в мусульманском праве 3. Доктрина фашизма Философия фашизма Антииндивидуализм и свобода и нация Политическая и социальная доктрина 4. Расовая доктрина 5. Военная доктрина Доктрина …

    Энциклопедия инвестора

  • 102Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Пионерские газеты —         в СССР массовые общественно политические периодические издания для пионеров и октябрят, органы ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ союзных республик, обкомов комсомола, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Dieu le volt — ( Так хочет Бог ) боевой клич Готфрида Бульонского (см. Готфрид Бульонский и Клич) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Ура — военный клик. Полагается кричать У. при атаке; отсюда выражение идти на У. , т. е. идти в рукопашный бой в атаку, на штурм. Слово У., вероятно, происходит от татарского ур = бей (уран, военный клич у киргизов). Во время Наполеоновских войн клич У …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106шара́п — а, м. ◊ на шарап груб. прост. призыв, клич расхватывать что л. брошенное в толпу. Эй, ребята! закричал Сатана. Человек пятнадцать налетело на призыв Сатаны. На шарап! Сатана покатил шайку по скользкому полу. Все бросились на нее самым хищным… …

    Малый академический словарь

  • 107сто/ит крякнуть да денежкой брякнуть — все будет — Были бы бумажки, будут и милашки. Это знаем, что с деньгами и попьем и погуляем . Ср. А с деньжонками, сам знаешь, И попьешь и погуляешь, Только хлопни по мешку. Ершов. Конек Горбунок. Ср. На святой Руси по сочинителей не клич кликать: сто/ит… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108ура — 1. междом. Боевой клич войск при атаке. 2. междом. Восклицание, клич, выражающий коллективное восторженное одобрение, восхищение (напр. приветствие войск военачальнику, победителю в состязании и т. д.). «Поздравим друг друга с берегом! Ура!»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ура — 1. междом. Боевой клич войск при атаке. 2. междом. Восклицание, клич, выражающий коллективное восторженное одобрение, восхищение (напр. приветствие войск военачальнику, победителю в состязании и т. д.). «Поздравим друг друга с берегом! Ура!»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110Ура — I нескл. ср. Восклицание, выражающее общее воодушевление, восторженное одобрение, восхищение. II предик. 1. Боевой клич войск при атаке как действие. 2. Возглас, выражающий общее воодушевление, восторженное одобрение, восхищение, как действие.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой