лады

  • 101лад — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? лада, чему? ладу, (вижу) что? лад, чем? ладом, о чём? о ладе 1. Если вы делаете что то на какой либо лад, значит, вы делаете это каким то определённым способом, в какой то определённой манере …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 102лад — а ( у), предл. о ладе, в ладу, мн. лады, м. 1. разг. Согласие, мир, дружба. Я, ваш старинный сват и кум, Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! И. Крылов, Волк на псарне. [Ванюшин:] Что у нас ладу нет в… …

    Малый академический словарь

  • 103Тональность —         (франц. tonalite, нем. Tonalitat, также Tonart).         1) Высотное положение лада (определение И. В. Способина, 1951, по идее Б. Л. Яворского; напр., в C dur С обозначение высоты осн. тона лада, a dur мажор характеристика лада).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104ЛАД — Хорошее это славянское слово лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито... Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад это согласие, мир, стройность,… …

    Музыкальный словарь

  • 105Лада (гандбольный клуб) — Лада Основан 1998 Стадион Олимп Вместимость 2500 Президент Степанов Ю. Б. Тренер Овсянник …

    Википедия

  • 106лад — ла/да и ла/ду, о ла/де и в ладу/, мн. лады/, о/в, м. 1) разг. Согласие, мир, дружба. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет (И. Крылов). Дело пошло на лад; француз обещался приехать (Достоевский). 2) Способ, образец, манера.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 107Диатоника — (от греч. diatonikós, буквально растянутый, т. е. переходящий от тона к тону, от diá через, вдоль и tónos тон)         семизвуковая система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам. Строго диатоничны Средневековые лады,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Мугам —         1) общее название ладов азерб. музыки. В прошлом этих ладов насчитывали много, в 20 в. известно семь осн. ладов.         Каждый из них имеет особое название: Раст , Шур , Сегях , Чаргях , Баяти шираз , Хумаюн и Шуштер . Все лады строятся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Лада (хоккейный клуб) — «Лада» (Тольятти) Город …

    Википедия