лицемерие

  • 11лицемерие — I. ЛИЦЕМЕРИЕ     ЛИЦЕМЕРИЕ, двоедушие, двойственность, двуличие, двуличность, лживость, лицемер ность, неискренность, фальшь, фальшивость, фарисейство, ханжество, устар. ипокритство, устар. криводушие, книжн. тартюфизм     ЛИЦЕМЕР, иезуит,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 12лицемерие — показная религиозность без истинной веры А. Темы в Библии ЛИЦЕМЕРИЕ как тема послания Иакова: Иак 3:9 Б. Описание лицемерия проявлять показную религиозность без любви к Богу: Ис 29:13; Мф 6:2–6,16–18; Мф 23:5 7 заявляя о любви к Богу, не любить… …

    Библия: Тематический словарь

  • 13лицемерие — ▲ притворство ↑ в виде, добродетель лицемерие показная добродетель. лицемер тот, кто скрывает недостойные убеждения за хорошими словами. лицемерить. лицемерный. фарисейство. фарисей. фарисействовать. фарисейский. ипокрит (устар). ханжество. ханжа …

    Идеографический словарь русского языка

  • 14лицемерие — я, с. Несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям; притворство. Для читателя с живою душою... очевидно, что никакого преступления Анна не совершила. Вина не в ней, а в людском лицемерии, в жестокости закона… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15ЛИЦЕМЕРИЕ —     Иметь во сне дело с лицемером означает, что вас предадут мнимые друзья, которым вы доверитесь, поверив их обещанию помочь вам при необходимости. Если же во сне вы сами проявляете лицемерие и двуличие – такой сон предвещает, что вы предпримете …

    Сонник Мельникова

  • 16ЛИЦЕМЕРИЕ, ДВУЛИЧИЕ — Лицемерие это дань уважения, которую порок платит добродетели. Франсуа Ларошфуко Лицемер это человек, который... но кто же не лицемер? Дон Маркие Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой. Франсуа …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 17лицемерие культурное — согласно З. Фрейду особое состояние, поддерживаемое обществом из за присущего ему чувства неуверенности и потребности защитить свою очевидную лабильность запретом критики и обсуждения. Возникает из за того, что общество требует осуществления… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 18Лицемерие, лицемерить, лицемер, лесть, льстить, льстец — 1) лицемерным считается такое поведение человека, при к ром слова и поступки не соответствуют внутр. убеждениям. Л. может выражаться в отдельных, вполне осознанных действиях, но может быть и привычным состоянием, не осознаваемым. Одно из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19Лицемерие — (Мм. VII, 5 1) грех против второй заповеди, состоящий в том, когда наружные дела благочестия, как например пост и строгое наблюдение обрядов употребляют для приобретения уважения народа, не помышляя о внутреннем исправлении своего сердца.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 20Лицемерие — ср. Поведение, поступки лицемера [лицемер 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой