мироощущение

  • 81МИРОВОЗЗРЕНИЕ ХУДОЖНИКА — форма самосознания, сквозь призму к рой воспринимается, оценивается и осмысливается действительность, отображаемая в произв. иск ва и к рая решающим образом влияет на духовное самоопределение творческой индивидуальности. Как специфический духовно …

    Эстетика: Словарь

  • 82МУЗЫКА — (от греч. musike иск во муз) вид искусства, в к ром худож. образы формируются с помощью звуков и к рый характеризуется особо активным и непосредственным воздействием на внутренний мир человека. Звук как основа музыкальной образности и… …

    Эстетика: Словарь

  • 83Музыкальный экспрессионизм —    Термин “экспрессионизм” применяют к музыке по аналогии с другими искусствами, прежде всего с живописью, литературой, драматическим театром. Среди первых известных примеров музыковедческого употребления термина статья австрийского композитора и …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 84практическое мышление — Этимология. Происходит от греч. praktikos деятельный, активный. Категория. Форма мышления. Специфика. В нем решение проблем осуществляется во внешней практической деятельности. В отличие от теоретического мышления здесь не ставится задача… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85МИФЫ — (от греч. mýthos — повествование, басня, предание), создания коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающие действительность в виде чувственно конкретных персонификаций и одушевленных существ, которые мыслятся первобытным сознанием …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 86РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Русская советская литература — Русская советская литература как литература социалистического реализма представляет собой принципиально новый этап в развитии мировой литературы. Она унаследовала все лучшее, передовое, что было создано в области духовной культуры русским народом …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 87ТРАГИКОМЕДИЯ — ТРАГИКОМЕДИЯ, вид драматических произведений (драмы как рода), обладающий признаками как трагедии, так и комедии, что и отличает Т. от промежуточных между комедией и трагедией форм, т. е. от драмы как вида (жанра; см. Драма, 2 е значение).… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 88Наука и культура. Литература — Развивается главным образом на испанском, португальском, французском и английском языках (об англоязычной литературе стран Карибского бассейна см. Вест Индская литература и разделы Литература в статьях о соответствующих странах Латинской Америки) …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 89Мифология — Ахилл и Аякс, играющие в кости. Ахилл и Аякс, играющие в кости. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры Эксекия. 530—525 до н. э. Рим. Ватиканские музеи. Что такое мифы? В «школьном» понимании  это прежде всего античные, библейские и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ГЕРМЕТИЗМ — (итальянское poesia ermetica герметическая поэзия), модернистское направление в итальянской поэзии 1920 30 х гг. (С. Квазимодо, Дж. Унгаретти); одна из основных особенностей современной модернистской поэзии. Выражает в нарочито усложненной форме… …

    Современная энциклопедия