нарушение+верности+в+супружеской+верности

  • 31Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32КАРОЛИНА — общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления К. послужили… …

    Энциклопедия юриста

  • 33НЕВЕРНОСТЬ — НЕВЕРНОСТЬ, неверности, мн. нет, жен. 1. отвлеч. сущ. к неверный в 1 и 2 знач. Неверность вычислений. 2. Измена в любви, нарушение супружеской верности; измена дружбе, нарушение обязательств. Супружеская неверность. Неверность друзей. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Цефал и Прокрис (балет) — Цефал и Прокрис Céphale et Procris ou L’Amour conjugal Композитор Андре Гретри Автор либретто Жан Франсуа Мармонтель Источник сюжета Древнегреческий миф …

    Википедия

  • 35ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ — нарушение супружеской верности, в уголовном праве некоторых стран преступление, посягающее на семью и общественную нравственность. В русском праве уголовное наказание за П. сохранялось до 1904 г. В уголовном праве западных стран (кроме Англии) и… …

    Юридический словарь

  • 36Даниил, митрополит московский — митрополит московский и Всея Руси. По свидетельству Герберштейна, он род. в 1492 г.; судя по прозвищу "рязанца", происходил из Рязанской области. Образование получил, вероятно, в Волоколамском монастыре под руководством его игумена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Брак (социальн.) — Брак, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значительной мере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Дурные обычаи — («Дурные обычаи»)         общее название наиболее обременительных феодальных повинностей в Испании (главным образом в Каталонии) 13 15 вв., связанных с личной зависимостью крестьян. К «Д. о.» относились: выкуп при переходе крестьянина к др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Брак — I (Braque)         Жорж (13.5.1882, Аржантёй, 31.8.1963, Париж), французский художник. Учился в школах изящных искусств в Гавре и Париже. С 1905 писал пейзажи в духе Фовизма, в 1908 обращение к опыту П. Сезанна делает его наряду с П. Пикассо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Бамбара — негритянское королевство во внутренней Африке, лежит по обоим берегам Джолибы (верхнего Нигера), от Бамаку вниз по течению до Силлы; оно простирается от 10 до 15° сев. шир. и занимает пространство около 55000 кв. км. Только в западной его части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона