неверность

  • 91Татищев Василий Никитич — Татищев (Василий Никитич) известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде; учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии… …

    Биографический словарь

  • 92Хессин Александр Савельевич — Хессин (Александр Савельевич) профессор чистой и прикладной математики в Вашингтонском университете в Saint Louis (в Америке), родился в 1865 г. в Санкт Петербурге; получил образование на физико математическом факультете Санкт Петербургского… …

    Биографический словарь

  • 93Ласточка — Олицетворяет надежду, приход весны, удачу. В Китае означает дерзание, опасность, верность, грядущий успех, благоприятные перемены. В христианстве ласточка символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь. У… …

    Словарь символов

  • 94лютор — приверженец учения Лютера , люторский лютеранский , народн. (Мельников 2, 24), вместо литер. лютеранский; ср. народн. Лютор Лютер . Фам. реформатора сближается в памфлетах против его учения со словом лютый (по народн. этимологии), чтобы доказать… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 95Апраксины — (Опраксины) дьячий служилый род. Первым лицом, деятельность которого по документальным свидетельствам относится к 1610 1634 гг., был дьяк Федор Апраксин; в боярских книгах он значится без отчества. В грамоте польского короля Сигизмунда III,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Бекетов, Платон Петрович — иконограф и издатель, почетный член московского университета и обществ: испытателей природы и любителей российской словесности, род. 11 ноября 1761 г. в Симбирске, ум. 6 января 1836 г. в Москве. Первоначальное образование он получил в частных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Беллингсгаузен, Фаддей Фадеевич — знаменитый русский мореплаватель; род. 18 августа 1779 г. на острове Эзеле, умер 13 января 1852 г. в Кронштадте. Воспитывался в морском кадетском корпусе, участвовал в первом кругосветном плавании русских судов в 1803 6 на фрегате… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Болтин, Иван Никитич — род. 1 января 1735 г., как полагают в родовом своем имении селе Жданове, Алатырского уезда; ум. 6 октября 1792 г. Фамилия Болтиных принадлежит к древнему дворянскому роду, служившему в московский период на поприщах военном, административном и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Дьяченко, Виктор Антонович — писатель драматург, родился в 1818 г. скончался в 1876 г. в г. Воронеже. Потомственный дворянин по происхождению, Д. окончил курс в дворянском полку в 1843 г. прапорщиком, дальнейшее образование получил в институте инженеров путей сообщения,… …

    Большая биографическая энциклопедия