неизменность

  • 51МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) философ и историк науки. Род. в Люблине, с 1882 жил во Франции. Начинал как историк науки, но вскоре посвятил свои интересы эпистемологии. Согласно М., теория научного познания опирается на историю научной мысли.… …

    Философская энциклопедия

  • 52ПОКОЙ — состояние, являющееся антиподом движения. В зависимости от содержания, вкладываемого в термин движение , П. может пониматься либо в узком смысле слова, как неподвижность в пространстве (если движение трактуется как механич. перемещение), либо в… …

    Философская энциклопедия

  • 53ИНВАРИАНТНОСТЬ — (от лат. invarians, род. п. invariantis неизменяющийся), неизменность, независимость от нек рых физ. условий. Чаще рассматривается И. в матем. смысле неизменность к. л. величины по отношению к нек рым преобразованиям. Напр., если рассматривать… …

    Физическая энциклопедия

  • 54СИММЕТРИЯ КРИСТАЛЛОВ — свойство кристаллов совмещаться с собой при поворотах, отражениях, параллельных переносах либо части или комбинации этих операций. Симметрия означает возможность преобразования объекта, совмещающего его с собой. Симметрия внеш. формы (огранки)… …

    Физическая энциклопедия

  • 55ШРЁДИНГЕРА ОПЕРАТОРА СПЕКТР — множество собств. значений оператора Шрёдингера (OШ): где гамильтониан оператор полной энергии системы (в том случае, когда потенциал не зависит от времени), и операторы кинет …

    Физическая энциклопедия

  • 56КАТАЛИЗ — (от греч. katalysis разрушение), изменение скорости хим. р ции при воздействии в в ( катализаторов), к рые участвуют в р ции, но не входят в состав продуктов. Катализатор не находится в стехиометрич. отношениях с продуктами и регенерируется после …

    Химическая энциклопедия

  • 57инвариантность — неизменность какой либо величины при изменении физических условий или по отношению к некоторым преобразованиям, например преобразованиям координат и времени при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой (релятивистская… …

    Энциклопедический словарь

  • 58релятивистская инвариантность — (лоренц инвариантность), неизменность физических законов относительно Лоренца преобразований; вытекает из относительности теории. * * * РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ (лоренц инвариантность), неизменность физических… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Гомосексуальность — Однополая семья …

    Википедия

  • 60Внешняя политика Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Политика Украины. Данные в этой статье приведены по состоянию на 2007 год. Вы можете помочь …

    Википедия