обычаи

  • 71ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ВОЙНЫ — – совокупность международно правовых норм, регулирующих отношения между воюющими государствами, а также между воюющими и нейтральными государствами во время войны. Государства, нарушившие 3. и о. в., несут политическую и материальную… …

    Советский юридический словарь

  • 72Коми религиозные верования и обычаи —    Подавляющее большинство народа коми (прежнее название коми зыряне) живет на северо востоке европ. части России, в Республике Коми (291,5 тыс. чел.). Отдельные локальные группы живут в Архангельской, Мурманской, Тюменской и Омской обл. Общая… …

    Религии народов современной России

  • 73Законы и обычаи войны — (англ. laws and customs of war) система взаимосвязанных принципов и норм международного права, устанавливающих права и обязанности воюющих сторон и нейтральных государств в связи с вооруженным конфликт …

    Энциклопедия права

  • 74ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ВОЙНЫ — система принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами по вопросам, связанным с ведением войны. Ограничивая выбор средств и методов вооруженной борьбы, запрещая применение наиболее жестоких из них, устанавливая… …

    Юридическая энциклопедия

  • 75КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОБЫЧАИ — правила поведения основных субъектов конституционного права, не записанные в качестве таковых в официальных изданиях, однако в течение длительного времени применяемые и молчаливо санкционируемые государством. Чаще всего эти правила представляют… …

    Юридическая энциклопедия

  • 76ПОРТОВЫЕ ОБЫЧАИ — (англ. customs of the port) установленные практикой правила, определяющие взаимоотношения судовладельца, грузоотправителя и грузополучателя при погрузке и разгрузке судна; нормирование грузовых работ; порядок исчисления стояночного времени. П.о.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 77УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ — действуют с 1 октября 1984 г. в редакции, принятой Международной торговой палатой в 1983 г., применяются для расчетов во внешней торговле ко всем документарным аккредитивам и являются обязательными для всех заинтересованных сторон при отсутствии… …

    Юридическая энциклопедия

  • 78Законы и обычаи войны — ЗАКÓНЫ И ОБЫ́ЧАИ ВÓЙНЫ, в междунар. праве совокупность норм междунар. соглашений и конвенций, регулирующих взаимоотношения воюющих сторон, а также воюющих сторон и нейтральных гос в во время войны. Направлены на устранение наиболее жестоких… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 79Дурные обычаи — («Дурные обычаи»)         общее название наиболее обременительных феодальных повинностей в Испании (главным образом в Каталонии) 13 15 вв., связанных с личной зависимостью крестьян. К «Д. о.» относились: выкуп при переходе крестьянина к др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Законы и обычаи войны —         в международном праве правила ведения войны, установленные обычно многосторонними соглашениями между государствами. Направлены на устранение наиболее жестоких способов ведения войны, на защиту мирного населения в условиях военных действий …

    Большая советская энциклопедия