повиновение

  • 51Наказание — А. Общее понятие о Н.; субъект Н. Наказанием в самом общем смысле называется внешнее последствие, связываемое с нарушением запрета или приказа и составляющее для нарушителя чувствительное зло, принуждение, направленное против его воли. Под это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Служба государственная — I Система государственной С., существующая в настоящее время в различных европейских государствах, есть результат долгого исторического процесса, находящегося в тесной связи с развитием самого государства. В государствах, основанных германцами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Власть, понятие — Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать известному существу или: 1) на основании его абсолютного превосходства перед всеми другими такова власть Божия; или 2) на основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ —         один из аспектов культурологич. взаимодействия человека со средой, выражающий противоречивую ориентированность в его деятельности. В качестве субъекта культуры человек может быть характеризован с позиций общего и особенного как личность и …

    Энциклопедия культурологии

  • 56БЛАГОНАДЕЖНЫЙ — или благонадейный, твердый в надежде, несомневающийся; надежный, несомненный, верный, на кого можно надеяться, положиться. Будьте благонадежны, я вас не обману. Это благонадежный человек. Мост то не благонадежен. Благонадежность жен. надежность,… …

    Толковый словарь Даля

  • 57НАЧАЛО — ср. чем начинается бытие или действие; один из двух пределов, между коими заключено бытие, вещественое либо духовное; почин, зачин, искон, зачало, источник, корень, рождение, исход; ·противоп. конец. Чему было начало, тому будет и конец. Плохое… …

    Толковый словарь Даля

  • 58РОДИТЕЛИ И ДЕТИ — в традиционных русских семьях взаимоотношения родителей и детей вплоть до XX века строились, как правило, на православных патриархальных началах уважении и почитании старших. «В крестьянстве здешнем родители очень чадолюбивы, а дети послушны и… …

    Русская история

  • 59НАЧАЛЬСТВО - ПРИКАЗ - ПОСЛУШАНИЕ — Кто добрых людей не слушает, тот Богу спорник. Баба ворожила, да головой наложила. Не делай своего хорошего, делай мое худое. Где посадят, там и сиди! Где покос отведут, там и коси! Не велят, так не шевелят. Сказано, сделано. По сказанному, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — представление, распространяемое представителями религиозных монотеистических учений, согласно которому деятельность и судьба людей всецело определяются волей Бога. Центральное место это представление занимает в религиозной философии истории. В… …

    Философская энциклопедия