поучение

  • 61Мономах — Владимир Мономах Владимир II Всеволодович Отдых великого князя Владимира Мономаха после охоты Виктор Васнецов, 1848 …

    Википедия

  • 62ВЛАДИМИР МОНОМАХ —     ВЛАДИМИР МОНОМАХ (1053, Киев 19 мая 1125, р. Альта) великий князь Киевский (с 1113), писатель, полководец, законодатель. Родился при дворе своего деда, престарелого князя Ярослава Мудрого, при котором его отец Всеволод находился подручником.… …

    Философская энциклопедия

  • 63Павел Высокий — старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (умер в 1383 г.). Его следует, по видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV века: Поучение како жити крестьяном , Послание отца к сыну… …

    Биографический словарь

  • 64Иларион, митрополит киевский — митрополит киевский, пятый по общему счету и первый из русских. До избрания в митрополиты был священником в с. Берестове, любимом местопребывании Владимира Святого и его ближайших преемников. Отличаясь высоким, по тогдашнему времени, образованием …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Никифор I, митрополит Киевский — митрополит Киевский. По происхождению грек. Родом из Суры Ликийской (в Малой Азии). Прислан в Россию Константинопольским патриархом. В Киев прибыл 6 декабря 1104 года (по другим источникам, 6 декабря 1103 года), а 18 декабря назначен на русскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Павел Высокий — старец Нижегородского Печерского мон., духовный писатель ХIV в., ум. 1 января 1383 г. (по древнему летосчислению в 1382 г.), прославившись иноческой жизнью и заслужив общее уважение. Сочинения Павла, по крайней мере с его именем, до нас не дошли; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Путятин, Родион Тимофеевич — протоиерей, известный духовный проповедник; родился в 1807 г. в селе Путятине, Сапожковского уезда Рязанской губ., где отец его был священником; в 1830 году он окончил курс Рязанской Духовной Семинарии, а в 1834 г. Московской Духовной Академии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Симеон Полотский — (или, как сам он подписывался, Симеон Петровский, Ситианович Полотский) родился в Полотске в 1628 году, обучался в заграничных польских академиях, а по окончании наук в Белоруссии пострижен и там же посвящен в Иеромонаха. Когда Царь Алексей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Симеон, архиепископ новгородский — (до хиротонии Самсон) святой, архиепископ новгородский, раньше инок Хутынского монастыря. При нем был сильный мор в Новгороде и его окрестностях; в 1418 г. он усмирил бунтовавших новгородцев. В 1419 г. С. обозревал церкви Корельской земли,… …

    Большая биографическая энциклопедия