претензия

  • 111Жалоба по военному законодательству — Право жалобы в области военных дисциплинарных отношений имеет своеобразное значение. Власть начальника над подчиненным в военной службе громадна. В силу этого необходимо точно определить пределы, далее которых не может идти начальнический приказ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112реклама́ция — и, ж. 1. книжн. Претензия, жалоба, выражение неудовольствия. Дирекция московских театров задерживала какие то экономические деньги, которые следовали в награду артистам. Тогда было время рекламаций, и артисты избрали Щепкина своим ходатаем в… …

    Малый академический словарь

  • 113ИСТИНА И МЕТОД. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ — ’ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики’ произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КОЛЛИНГВУД —         (Collingwood) Робин Джордж (1889 1943) брит. историк, археолог, философ и исследователь культуры. В юности К. профессионально занимается археологией, принимает участие в раскопках, а затем возглавляет многие археол. экспедиции. Интерес,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ —         группа из трех религий (буддизм, христианство, ислам); отличающихся полиэтнич. распространенностью и отсутствием выраженной этноцентричности в своей догматике.         По мнению совр. науки, абсолютное большинство известных истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117НАУКА —         область культуры, связанная со специализированной деятельностью по созданию системы знания о природе, об ве и человеке. Совр. научное знание представлено совокупностью естеств., обществ и гуманитарных дисциплин. Каждая из них… …

    Энциклопедия культурологии

  • 118ШОК КУЛЬТУРНЫЙ —         первонач. реакция индивидуального или группового сознания на столкновения индивида или группы с инокультурной реальностью.         Ситуация Ш.к. это ситуация конфликта между привычными для индивида ценностями, нормами, языком,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119Претенциозный — прил. 1. соотн. с сущ. претензия 1., связанный с ним 2. Имеющий претензии [претензия 3.]. 3. Претендующий на оригинальность; манерный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия