ручательство

  • 101зало́г — 1) а, м. 1. Обеспечение каким л. имуществом, какой л. ценностью выполнения обязательств; обеспечение ссуды. Она была уверена, что я ей привезу из Парижа, под залог ее бриллиантов, две тысячи гульденов. Достоевский, Игрок. 2. Вещь, остающаяся у… …

    Малый академический словарь

  • 102пору́ка — и, ж. Ручательство в чем л., подтверждение чего л. Приезд его в Арзрум меня очень обрадовал: он был уже мне порукой в безопасном переезде через горы и Кабарду. Пушкин, Путешествие в Арзрум. Никто ему поруки не дает, что краше того цветка нет на… …

    Малый академический словарь

  • 103поручи́тельство — а, ср. Ручательство кого л. за выполнение каким л. лицом предъявляемых к нему требований, возлагаемых на него обязанностей и т. п. Костанжогло дал с радостью десять тысяч без процентов, без поручительства просто под расписку. Гоголь, Мертвые души …

    Малый академический словарь

  • 104че́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный. [Моряк] был исполнителен и честен, он никого бы не обманул. Герцен, Долг прежде всего. Нет ничего оскорбительнее для честного бойца, чем предложение врага сдаться. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь

  • 105ГАРАНТИЯ — (англ. gurantee, warranty; фр. garantie обеспечение) 1) в гражданском праве ручательство за выполнение каким либо юридическим или физическим лицом финансовых, экспортно импортных, вещественных и других договорных условий (обязательств);… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 106ДЕЛЬКРЕДЕРЕ — (ит. del credere от веры (по доверию)) в гражданском праве условие договора комиссии, по которому комиссионер за особое вознаграждение принимает на себя (перед получателем камитентом) ответственность за исполнение сделки третьим лицом. Таким… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 107АГЕНТ КОНСИГНАЦИОННЫЙ — (фактор) агент, принимающий на себя обязанности по сбыту товаров принципала на рынке другого государства. В отличие от обычного агентского соглашения деятельность А. к. осуществляется на основе договора консигнации, к которому применяются… …

    Энциклопедия юриста

  • 108АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР — договор, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени,но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. А.д. один из видов… …

    Энциклопедия юриста

  • 109ДЕЛЬКРЕДЕРЕ — (ит. del credere букв.: на веру) в гражданском праве ручательство агента или комиссионера перед принципалом (комитентом) за исполнение договора, заключенного с третьим лицом. По соглашению о Д. агент или комиссионер принимает на себя… …

    Энциклопедия юриста

  • 110ДОГОВОР КОМИССИИ — договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, причем по всякой совершенной комиссионером во… …

    Энциклопедия юриста