сердечность

  • 61Людовик XII Французский — (Louis XII, le Pčre du peuple) французский король (1498 1515), сын герцога Карла Орлеанского, родился в 1462 г. Живой и веселый от природы, Л. сражался на турнирах, ездил на охоту, любил пировать и в молодости не интересовался политикой. Л. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Хуан (Жуан) Австрийский — Хуан (или Жуан, что менее правильно; дон, 1547 78) испанский полководец, незаконный сын Карла V и Варвары Блуменберг (или Бломберг), дочери регенсбургского бюргермейстера. Родился в Регенсбурге. Не признанный отцом, был воспитан в Испании вдали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63в — 1) см. ве. 2) и ВО, предлог с винительным и предложным падежами. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, пространства, внутрь или в пределы которого направлено действие, движение. Пойти в театр. Внести вещи в… …

    Малый академический словарь

  • 64простосерде́чие — я, ср. Простодушность и сердечность в обращении. Князь любил его, верил в его дружбу и с детским простосердечием прибегал во всяком трудном случае к Мише за советом. Герцен, Долг прежде всего …

    Малый академический словарь

  • 65серде́чность — и, ж. Свойство по прил. сердечный (в 3 знач.). Мечтательная грусть, унылая мелодия, задушевность и сердечность вот преобладающий характер поэзии Жуковского. Белинский, Речь о критике… А. Никитенко. Не было в письме теплоты, сердечности, даже… …

    Малый академический словарь

  • 66тепло́ — 1) а, ср. 1. физ. То же, что теплота (в 1 знач.). Тепло это энергия беспорядочного движения молекул и атомов, из которых состоит тело. С. Вавилов, О «теплом» и «холодном» свете. 2. Нагретое состояние чего л. (воздуха, помещения, предмета). Когда… …

    Малый академический словарь

  • 67трети́ровать — рую, руешь; несов., перех. 1. устар. Обращаться с кем л., относиться к кому , чему л. каким л. образом. Как же меня поняли, как меня третировали? Окрестили мотом и с первого же раза начали опасаться. Писемский, Сергей Петрович Хозаров и Мари… …

    Малый академический словарь

  • 68хоро́ший — ая, ее; рош, а, о; лучше, лучший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк.… …

    Малый академический словарь

  • 69ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ —         С точки зрения реализации целей и задач Г. п. является главной фигурой психотерапевтического процесса. Он привносит в него индивидуальные черты, обусловленные его теоретической ориентацией, используемыми психотерапевтическими приемами,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 70ТРИАДА РОДЖЕРСА —         Роджерс (Rogers С. R.), автор клиент центрированной психотерапии, указывает на необходимые условия успешного психотерапевтического процесса, которые в целом достаточны независимы от частных характеристик самого пациента. Среди них он… …

    Психотерапевтическая энциклопедия