соленость

  • 31Замерзание (физич. географ. и метеорол.) — Физики и химики исследуют переход самых разнообразных тел из жидкого в твердое состояние при очень различных температурах. Для физич. географии и метеорологии имеет значение лишь вода (с водяными растворами солей), как тело очень распространенное …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Зунд пролив — пролив, отделяющий Швецию от острова Зеланд (Дания). Северной границей его считается воображаемая линия между Куллэном и Гиллебергховэдом, южной линия между Стевенс Клинтом и Фальстербо. Часть между линией Наккеховэд Викенс Гук и параллельно сев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Красное море — или Аравийский залив (у римлян Sinus arabicus, mare rubrum) представляет большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. С Индийским океаном К. море соединяется Баб эль Мандебским прол., а на С оно примыкает к Суэцкому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Красное море — или Аравийский залив (у римлян Sinus arabicus, mare rubrum) представляет большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. С Индийским океаном К. море соединяется Баб эль Мандебским прол., а на С оно примыкает к Суэцкому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Зунд (пролив) — пролив, отделяющий Швецию от о ва Зеланд (Дания). Сев. границей его считается воображаемая линия между Куллэном и Гиллебергховэдом, южн. линия между Стевенс Клинтом и Фальстербо. Часть между линией Наккеховэд Викенс Гук и параллельно сев. окраине …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Отряд Жаброноги (Anostraca) —          Бурное таяние зимних снегов закончилось. На полях и в лесах еще остались лужи, заполненные талыми водами. Эти лужи недолговечны: через несколько дней они высохнут. Они существуют настолько непродолжительное время, что не успевают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Планктонные водоросли —         Термин планктон (греч. «планктон» блуждающее) впервые был введен в науку Г е пз е н о м в 1887 г. и по первоначальному представлению означал совокупность организмов, парящих в воде. Несколько позднее в составе планктона стали различать… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39озеро — природный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие …

    Географическая энциклопедия

  • 40Атлантический океан — Запрос «Атлантика» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Атлантический океан …

    Википедия