соленость

  • 41ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — крупнейшая часть Мирового океана, расположенного между Африкой, Азией, Австралией и Южным океаном. Граница с ним проходит по линии, соединяющей южную оконечность Африки (мыс Игольный) и юго западную оконечность Австралии (мыс Нату ралиста). Она… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 42Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Атлантический океан — I так называют часть водной поверхности земного шара, которая, простираясь с С. на Ю., отделяет Старый Свет с западной стороны от Нового Света. Этот океан, получивший, вероятно, свое название от мифологического острова Атлантиды (см. это сл.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Балтийское море — I часть Атлантического океана, далеко вдающаяся внутрь Северной Европы. Оно отделяется от Северного, или Немецкого моря (его залива Каттегат) тремя проливами Зунд, Большой и Малый Бельт между материками Швеции на В и Ютландии на З и Датскими о ми …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Балтийское море (дополнение к статье) — (см.). Рельеф дна. Глубины более 200 м лежат к С от о ва Готланда (наиб. глуб. 325 м) и к В от того же о ва (наиб. глуб. 255 м). Между о вом Оланд (при начале Ботнического залива) и зап. берегом встречаются также глубины более 200 м. Глубины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Финский залив — восточная часть Балтийского моря, глубоко вдающаяся в материк. На С. Ф. залив омывает Финляндию и отчасти С. Петербургскую губ., с В. и Ю. губернии Петербургскую и Эстляндскую. С З. морской границей залива считают линию, соединяющую мыс Гангэудд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ЗЕМЛЯ — планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Как полагают, Солнечная система сформировалась из спиралевидного газово пылевого облака ок. 5 млрд. лет назад. Земля богата природными ресурсами,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Земля — планета Солнечной системы, третья по порядку от Солнца. Обращается вокруг него по эллиптической, близкой к круговой орбите (с эксцентрисистетом 0,017), со ср. скоростью ок. 30 км/с. Ср. расстояние Земли от Солнца 149,6 млн. км, период обращения… …

    Географическая энциклопедия

  • 49ГИДРОСФЕРА — (от гидро... и греч. sphaira шар), прерывистая водная оболочка Земли. Тесно взаимодействует с живой оболочкой Земли. Гидросфера является средой обитания гидробионтов, встречающихся во всей толще воды от пленки поверхностного натяжения воды… …

    Экологический словарь

  • 50Бали (море) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бали (значения). Балийское море …

    Википедия