убежденность

  • 81Этноцентризм — (от греч. ethnоs народ + kentron средоточие) феномен социальной психологии . Убежденность в превосходстве собственной этнической или культурной группы (расы, народа, класса). На этой основе развивается пренебрежение к представителям других… …

    Психологический словарь

  • 82Жадеит — В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с… …

    Словарь символов

  • 83иллюстрация — (от лат. illustratio прояснять) факт или частный случай, призванный укрепить убежденность аудитории в правильности уже известного и принятого положения. Пример подталкивает мысль к новому обобщению и подкрепляет это обобщение, И. проясняет… …

    Словарь терминов логики

  • 84опровержение — рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и имеющее своей целью установление его ложности или недосказанности. Наиболее распространенный прием О. выведение из опровергаемого утверждения следствий, противоречащих истине. Если хотя бы… …

    Словарь терминов логики

  • 85Арцруни, Григорий Еремеевич — армянский публицист, род. в Москве, 27 го февраля 1845 г., ум. в Тифлисе, 19 го декабря 1892 г., потомок старинного армянского владетельного рода. Первоначальное образование получил дома, под руководством гувернера и домашних учителей. В 1855 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Борунков, Юрий Филиппович — (р. 11.09.1926) спец. в обл. филос. религии и религиоведения; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. В 1942 1946 работал шлифовщиком на оборонном заводе. Окончил МГИМО (1951), асп. по кафедре филос. МОПИ (1956). С 1961 работает на филос. ф те МГУ …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Добрускина, Генриета Николаевна — Добрускина Г. Н. [(1862 1945). Автобиография написана в апреле 1926 г. в Ростове на Дону.] Родилась я в 1862 г. 5 января в гор. Рогачеве Могилевской губ. Семья наша жила в нужде: отец перебивался уроками. Он был романтик и мечтатель, далекий от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Клингер, Федор Иванович — (Friedrich Maximilian v. Klinger) генерал лейтенант, немецкий писатель. Род. во Франкфурте на Майне 6 (17) февраля 1752 г., ум. в Петербурге 13 февраля 1831 г. Происходил из недостаточного семейства, рано лишился отца и детство провел в крайней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Куницын, Александр Петрович — профессор Петербургского университета, род. в 1783 г., ум. 1 июля 1840 г. Происходил из духовного звания Тверской губернии, учился в духовном училище в Кашине, затем в тверской семинарии и в Педагогическом институте, в 1808 1811 г. закончил свое… …

    Большая биографическая энциклопедия