утонченность

  • 31Ба-Гуа — Восемь пар взаимодополняющих противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего пространство и время. Каждая триграмма представляет одну из природных сил, которые делятся на четыре иньских и четыре янских. Такое деление… …

    Словарь символов

  • 32Гардения — У китайцев символизирует женскую грацию, утонченность и артистические наклонности …

    Словарь символов

  • 33Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 34Мантия — В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение: округлость… …

    Словарь символов

  • 35Олива — Означает бессмертие, плодородие. В свадебном обряде призвана обеспечить плодовитость, мир и изобилие (поскольку ее масло очень ценно). Оливковая ветвь, особенно в клюве голубки, это, в первую очередь, символ мира, а также Золотого Века. Она… …

    Словарь символов

  • 36Герасимов, Михаил Прокопьевич — [1889 ] современный пролетарский поэт. Род. около г. Бугуруслана, сын железнодорожного рабочего и переездной сторожихи. С 9 лет работал на жел. дор. полотне. Учился в Кинельской двухклассной школе и Самарском жел. дор. техническом училище. В 1905 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Виноградов, Виктор Владимирович — [1894 ] лингвист и литературовед. Ученик академика Шахматова ("Диссертация о северо русском яти" в "Известиях Академии наук" за 1923). Действительный член Государственного института истории искусств. "Внутренним развитием …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Зайцев, Борис Константинович — [1881 ] современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, "в постоянном общении с природой", в "атмосфере… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия