философия

  • 121«ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА. — «ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА. Ч. 1. Мир как хозяйство» – философский труд С.Н.Булгакова. Впервые опубликован в 1912 в Москве в издательстве «Путь» и в этом же году защищен как докторская диссертация по философии. В 1913 переведен на немецкий язык, а в… …

    Философская энциклопедия

  • 122ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ — направление в западно европейской философской мысли, сложившееся в последней трети 19 в. в Германии и получившее известность, главным образом, в первой трети 20 в. Ф.Ж. утрачивает самостоятельное значение после Второй мировой войны в связи с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ — направление в западноевропейской философской мысли, сложившееся в последней трети 19 в. в Германии и получившее известность, гл. обр., в первой трети 20 в. Ф.Ж. утрачивает самостоятельное значение после Второй мировой войны в связи с утверждением …

    Новейший философский словарь

  • 124ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ — программа обучения философии в школе, подготовленная в 1970 х гг. в Ин те по развитию философии для детей (Монтклер, США), с 1980 х гг. используется на практике во многих странах. Главным теоретиком является проф. М. Липман, разработчиками Э.… …

    Философская энциклопедия

  • 125ФИЛОСОФИЯ СИМВОЛИЧЕСКИХ ФОРМ — трехтомный труд нем. философа Э. Кассирера, изданный в 1923 1929 и посвященный символической природе культуры. В этой работе Кассирер выходит за рамки кантианской философии. Он разделяет положение М. Шелера о том, что человек вовсе не является… …

    Философская энциклопедия

  • 126ФИЛОСОФИЯ ВЕРЫ — см. Философия чувства. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 127ФИЛОСОФИЯ МОРАЛИ — наука, в частности в католич. теологии, – то же, что и этика . Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 128ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ —         см. Натурфилософия. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ …

    Философская энциклопедия