холодок

  • 81ТЕНЬ — жен. сень, стень, затинь, застень, южн., зап. холодок; отсутствие прямого, лучистого света, особ. солнечного, перенятого каким либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. На солнце жарко, пойдем в тень, под тень. Тише тени прошел да чох… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Джорджоне —         (Giorgione; собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, Barbarelli da Castelfranco) (1476/1477 1510), итальянский живописец. Один из основоположников Высокого Возрождения. Представитель венецианской школы. Учился, вероятно, у Джованни …

    Художественная энциклопедия

  • 83ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ — «ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ» (Le rayon vert) Франция, 1986, 98 мин. Эстетская драма. Ленты французского режиссера Эрика Ромера, создателя циклов «моральных историй», «комедий и поговорок» и «сказок времен года», с течением времени лишаются своего морального… …

    Энциклопедия кино

  • 84ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86КАРА - ГРОЗА — Будешь ты у меня по ниточке ходить. Станешь ты по моей дудке плясать. Будешь ты мою дружбу помнить. Вот тебе раз, другой бабушка даст. А вот дурню на орехи. Я тебе ухичу избу то, погоди! Я ему утру нос. Я его потычу рылом в кучку. Напел (или:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87Под заступ, под лопатку. — Где ни стать, ни сесть. Деревянный тулуп. Вотчина в косую сажень. Под дерновое одеяльце. Домок в шесть досок. В холодок, в темный уголок. Под заступ, под лопатку. См. ЖИЗНЬ СМЕРТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88иней — я; м. Вид атмосферных осадков ледяные кристаллы, по форме напоминающие снежинки, оседающие тонким слоем на поверхности охлаждённых предметов. Лёгкий и. Серебристый и. / О седине. Голова покрыта инеем. ◁ Инейный, ая, ое. И. холодок. * * * иней… …

    Энциклопедический словарь

  • 89сентябрь — я; м. [от лат. September] Девятый месяц календарного года; первый месяц осени. Зарплата за с. Взять отпуск в сентябре. Тёплым солнечным сентябрём. ◊ Смотреть сентябрём. Шутл. Иметь угрюмый, хмурый вид. ◁ Сентябрьский, ая, ое. С ие дни. С ое небо …

    Энциклопедический словарь

  • 90Трамвай Ростова-на-Дону — Трамвайная …

    Википедия