царизм

  • 111Военно-промышленные комитеты — (ВПК)         в России, буржуазные организации периода 1 й мировой войны 1914 18. Решение о создании ВПК принято в мае 1915 на 9 м Всероссийском съезде представителей торговли и промышленности для объединения промышленников, снабжавших армию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Восточный вопрос —         условное, принятое в дипломатии и исторической литературе обозначение международных противоречий в 18 начале 20 вв., связанных с наметившимся распадом Османской империи (султанской Турции), ширившимся национально освободительным движением …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Гайдамаки — (от тур. haydamak нападать)         участники народно освободительного движения на Правобережной Украине, направленного главным образом против национально религиозного гнёта. Движение Г. возникло во 2 м десятилетии 18 в. на Волыни и в Западной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Гвардия — (итал. guardia)         отборная привилегированная часть войск. Была ещё в рабовладельческую эпоху, наибольшее развитие получила в Персии (10 тыс. корпус «бессмертных») и Риме (преторианцы). Термин «Г.» появился в Италии в 12 в. и обозначал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Гирс Николай Карлович — [9(21).5.1820, близ г, Радзивилов, ныне Червоноармейск, 14(26).1.1895, Петербург], русский дипломат, министр иностранных дел России в 1882 95. Родился в семье чиновника. Начал службу в Азиатском департаменте министерства иностранных дел в 1838. С …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Городская реформа 1870 —         Городовое положение 16 июня 1870, одна из буржуазных реформ в России. Имела целью поднять хозяйство городов и привлечь к управлению ими крупную финансовую и торговую буржуазию. Подготовка Г. р. началась в 1862, но только в 1870 проект был …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118День — I         1) то же, что Сутки. 2) Светлая часть суток между восходом и заходом верхнего края Солнца. Продолжительность (долгота) Д. зависит от географической широты места и меняется с изменением склонения Солнца. На земном экваторе долгота Д. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Донское казачье войско —         наиболее многочисленная часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся на территории Области войска Донского (современная Ростовская, части Волгоградской, Луганской, Воронежской областей и Калмыцкой АССР).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Забастовка — (от итал. и исп. basta! баста!, довольно!, хватит!)         стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях. По своим целям З.… …

    Большая советская энциклопедия