царизм

  • 121Издательское дело —         отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции. Уровень, объём и направление И. д. определяются материальными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Иранская революция 1905 - 11 — Иранская революция 1905‒11, антифеодальная и антиимпериалистическая буржуазная революция. Была вызвана ростом противоречий между реакционной правящей феодальной кликой, возглавлявшейся династией Каджаров, а также поддерживавшими её империалистами …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Исидор — (год рождения неизвестен умер около 1462)         митрополит всея Руси. Был игуменом византийского монастыря, по происхождению грек или болгарин. В 1437 константинопольский патриарх Иосиф рукоположил И. в митрополиты русской церкви, рассчитывая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кавказская война 1817-64 —         военные действия, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо Западного Кавказа царской Россией. После присоединения Грузии (1801 10) и Азербайджана (1803 13) их территории оказались отделенными от России землями Чечни,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Кантонное управление —         в Башкирии, система управления, введённая по указу царя 10 апреля 1798 и превратившая коренное население (башкир (См. Башкиры), тептярей (См. Тептяри) и мишарей (См. Мишари)) в военно казачье сословие, из которого формировалось… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия