целесообразность

  • 101Чернов Дмитрий Константинович — [20.10(1.11).1839, Петербург, ‒ 2.1.1921, Ялта], русский учёный в области металлургии, металловедения, термической обработки металлов. Родился в семье фельдшера. В 1858 окончил Петербургский практический технологический институт, затем работал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Чернов — I Чернов         Александр Александрович [11(23).7.1877, Соликамск, 23.1.1963, Сыктывкар], советский геолог и палеонтолог, Герой Социалистического Труда (1957), заслуженный деятель науки РСФСР (1946). Окончил Московский университет (1903). В 1907 …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Вид биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Органическая теория государства — Зарождение этой теории многими писателями например, фан Крикеном, автором монографии: О так называемой О. теории относится к глубокой древности. И действительно, со времен греческой философии и до наших дней сравнение государства с животным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Спинной мозг — (физиология) служит органом рефлекторных автоматических движений и проводником различных возбуждений как центростремительных, так и центробежных, не только между различными частями С. мозга, но и между последним и головным мозгом. Первой и второй …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Философия — есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Вид, биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ПСИХОТЕРАПИЯ В НЕВРОЛОГИИ —         В обширной литературе по психотерапии указания на целесообразность применения психотерапевтических методов при органических заболеваниях нервной системы встречаются у В. М. Бехтерева (1954), Шильдера (Schilder P., 1938), а также в работах …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 109ЗАКОННОСТЬ — политико правовой режим, характеризующийся точным и неуклонным соблюдением правовых предписаний всеми субъектами права. О необходимости соблюдения закона писали еще Платон и Аристотель. Однако теория 3. разрабатывается значительно позже, в период …

    Энциклопедия юриста

  • 110Кондиции — совокупность требований промышленности к качеству минер, сырья и горногеол. параметрам м ния при оконтуривании и подсчете запасов в недрах, соблюдением которых достигается правильное разделение запасов по народнохозяйственному значению на… …

    Геологическая энциклопедия