честолюбие

  • 71ТЩЕСЛАВИЕ — – социально психологическое свойство личности, в котором выражается высокомерие, переоценка своих возможностей, стремление к почитанию и славе. Т. – это и преувеличенное самолюбие, и желание казаться лучше др. людей. Тщеславный человек может… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 72ХОРНИ (Даниельсон) Карен — (1885–1952) – немецко американский психоаналитик, одна из видных фигур в психоаналитическом движении первой половины ХХ столетия. Начав свою преподавательскую, исследовательскую и терапевтическую деятельность в рамках классического психоанализа,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 73Страсть —  Страсть  ♦ Passion    Личное переживание, которому мы не способны помешать и которое не можем полностью преодолеть. Страсть и противоположна, и симметрична действию. Душа подчиняется телу, как говорили классики, т. е. той части себя, которая не… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 74АМБИЦИЯ — (от лат. ambitio) честолюбие, тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Гапон — Георгий Аполлонович (1870 1906). Учился в полтавской духовной семинарии, по окончании которой некоторое время служил земским статистиком. По настоянию жены принял священнический сан, затем вскоре поступил в петербургскую духовную академию, а по… …

    1000 биографий

  • 76Аракчеев Алексей Андреевич — Аракчеев, Алексей Андреевич, граф. Родился 23 сентября 1769 года в имении своего отца, отставного военного и владельца 20 душ крестьян в Бежецком уезде, Тверской губернии. Отец А., человек мягкий и слабохарактерный, не входил в воспитание сына, и …

    Биографический словарь

  • 77Арсений (Глухой или Селижаровец) — Арсений Глухой или Селижаровец, монах Ниловой пустыни, расположенной на берегу озера Селигера, один из видных справщиков XVII века. Во время своих странствий он изучил грамматику, священную философию (диалектику), латинский и греческий языки.… …

    Биографический словарь

  • 78Димитрии Юрьевичи (Шемяка и Красный) — Димитрий Шемяка (1420 1453) и Димитрий Красный (1421 1441) Юрьевичи князья галицкие (Галича костромского), внуки Димитрия Донского . Димитрий Шемяка, в противоположность кроткому брату своему, был человек необузданной энергии, неразборчивый в… …

    Биографический словарь

  • 79Плевако Федор Никифорович — Плевако (Федор Никифорович) известный адвокат. Родился в 1843 г.; окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Состоял в Москве кандидатом на судебные должности. В 1870 г. Плевако поступил в сословие присяжных поверенных… …

    Биографический словарь

  • 80Потемкин Григорий Александрович — Потемкин (князь Григорий Александрович, около 1739 1791) знаменитый деятель Екатерининской эпохи; родился в селе Чижеве, близ Смоленска, рано потерял отца (мелкопоместного дворянина), воспитан матерью, впоследствии статс дамой, в Москве, где… …

    Биографический словарь