чувство+самоуважения

  • 41го́рдость — и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Он с своей стороны не выходил из пределов почтения и строгой пристойности и тем успокаивал ее гордость и боязливые сомнения. Пушкин, Дубровский. [Карандышев:] Я много, очень много перенес… …

    Малый академический словарь

  • 42Культур-шок (culture shock) — Изобретение термина «К. ш.» (для описания тревоги, вызванной утратой ощущения того, что, когда и как нужно делать в новой для себя культурной среде) обычно приписывают Калверо Обергу. Чел., попавший в чужую культуру, обнаруживает, что привычные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 43патриотизм — (от греч. patris родина, отечество) сложное явление общественного сознания, связанное с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, которое проявляется в виде социальных чувств, нравственных и политических принципов жизни и деятельности людей.… …

    Этнопсихологический словарь

  • 44Модель мотивации Портера-Лоулера — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 декабря 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 45гордость — и, только ед., ж. 1) Чувство собственного достоинства, самоуважения. Профессиональная гордость. Гордость не позволяет подойти к нему. Синонимы: самолю/бие 2) Чувство удовлетворения от сознания достигнутых успехов, чувство своего превосходства в… …

    Популярный словарь русского языка

  • 46гордость — и; ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. Мужская, девичья г. Рабочая, профессиональная г. Г. не позволяет принять чью л. помощь. Г. мешает сделать что л. Из гордости сделать что л. 2. Чувство удовлетворения от… …

    Энциклопедический словарь

  • 47гордость — и; ж. 1) Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная го/рдость. Мужская, девичья го/рдость. Рабочая, профессиональная го/рдость. Го/рдость не позволяет принять чью л. помощь. Го/рдость мешает сделать что л …

    Словарь многих выражений

  • 48го́рдый — ая, ое; горд, горда, гордо, горды и горды. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. Что делалось в этой гордой и несчастной душе? Гордой! Да, не пустое слово сорвалось у меня с пера. И тогда я уже думал, что ее гибель… …

    Малый академический словарь

  • 49Самооценка (self-esteem) — С. относится к тому, какое мнение составляет о себе чел., включая степень самоуважения и самопринятия. С. отражает чувства личной ценности и компетентности, к рые люди связывают со своими Я концепциями. Потребности в оценке исследовались А.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ —         Одна из первых попыток изучения и анализа М. л. д. г. п. принадлежит Корзини и Розенберг (Corsini R. J., Rosenberg B., 1955).         Выделяют три основных пути исследования М. л. д. г. п.: опрос пациентов, прошедших курс групповой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия