эгоцентризм

  • 11ЭГОЦЕНТРИЗМ —         (от лат. ego я и centrum средоточие, центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я»; крайняя форма эгоизма. В философии эгоцентрич. позиция ведёт к солипсизму, в этике к индивидуализму. В… …

    Философская энциклопедия

  • 12ЭГОЦЕНТРИЗМ — (от лат. ego «Я» и centrum центр круга) англ. egocentrism; нем. Egozentrismus. 1. Философский и этический принцип, согласно к рому индивидуум считается центром Вселенной. В философии эгоцентрическая позиция приводит к солипсизму, в этике этот… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Эгоцентризм — отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном «Я». Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 14Эгоцентризм — (от лат. ego я и центр) отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном «я». Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …

    Политология. Словарь.

  • 15ЭГОЦЕНТРИЗМ — (от лат. ego – я + centrum – центр). Позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т. п., а также неспособность принимать и учитывать информацию, противоречащую личному опыту, в… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 16ЭГОЦЕНТРИЗМ — ЭГОЦЕНТРИЗМ, свойственная некоторым людям эмоциональная установка, характеризующаяся их склонностью рассматривать действительность исключительно с точки зрения ее значения для их личности. Э. проявляется: 1) в постоянном выдвигании вперед… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 17Эгоцентризм — (от латинского ego я и центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном “я”; в философии эгоцентрическая позиция ведет к солипсизму, в этике к эгоизму.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18Эгоцентризм — (лат. – «я» в центре) – мировоззренческая система, построенная на признании личного «я», своей самости центром окружающего мира, его системообразующим фактором. Эгоцентризм есть господство личной точки отсчета при миропонимании, мироощущении как… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 19Эгоцентризм — (от лат. ego «я», centrum «центр круга»)  неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей… …

    Википедия

  • 20Эгоцентризм — Введенный Жаном Пиаже термин «эгоцентризм» в настоящее время применяется для обозначения далеко не одинаковых психол. явлений. В генетической психологии Ж. Пиаже понятие Э. означает особую стадию развития мышления и речи ребенка. В последние… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь