эмпатия

  • 51Эмпатия (empathy) — Под Э. обычно понимается сострадательное переживание одним чел. чувств, восприятий и мыслей др. Нек рые ранние европейские и американские психологи и философы, такие как М. Шелер и У. Мак Дугалл, рассматривали эмпатию как основу всех… …

    Психологическая энциклопедия

  • 52эмпатия этническая — (от лат. empateo волновать, потрясать) качество личности, проявляющееся в ее способности проникать с помощью чувств и переживаний в мир людей с однотипной психикой, национальными чертами характера, сопереживать и сочувствовать друг другу,… …

    Этнопсихологический словарь

  • 53Эмпатия в психотерапии — (англ. empathy сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого). Клиентцентрированная психотерапия рассматривает «точную Э.» как способность понять актуальные чувства и вербальное умение …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 54Эмпатия: механизмы — это системная работа психич. процессов и свойств личности, к рая обеспечивает возникновение эмоционального понимания или эмоционального отклика на переживания др. человека, т. е. эмпатию. Психол. механизмы эмпатии (Э.) зависят от функций, к рые Э …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 55ЭМПАТИЯ (ПСИХОЛОГА КОНСУЛЬТАНТА К КЛИЕНТУ) — особое чувство, благодаря которому психолог консультант может как бы изнутри понимать психологию клиента, проникать в его внутренний, психологический мир, лучше и глубже познавать личность клиента и его состояния …

    Словарь терминов по психологическому консультированию

  • 56Эгоцентрическая эмпатия — переживание за самого себя; страдания другого в этом случае являются лишь поводом переживать за себя …

    Психология человека: словарь терминов

  • 57empathy — эмпатия …

    Термины гендерных исследований

  • 58Эмпат — Эмпатия способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов …

    Википедия

  • 59Эмпатик — Эмпатия способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов …

    Википедия

  • 60Штейн Эдит — Эмпатия и миссия христианской философии     Эдит Штейн (1891 1942) родилась в еврейской семье. В 1987 г. была названа папой Иоанном Павлом II «слугой Божией». Ее жизненный путь исполнен скорби. Ученица и ассистентка Гуссерля, в 1933 г. она стала… …

    Западная философия от истоков до наших дней